Preview

Pharmacokinetics and Pharmacodynamics

Advanced search

2-я Всероссийская конференция «Геоинформационные системы в здравоохранении РФ: данные, аналитика, решения»

В мае 2011 года в Санкт-Петербурге успешно прошла 1-я Всероссийская конференция в рамках модернизации здравоохранения “Геоинформационные системы в здравоохранении РФ: данные, аналитика, решения”, которая собрала более 100 специалистов из 14 городов России. Был отмечен высокий интерес к применению геоинформационных технологий и систем (ГИС) для самых разных задач здравоохранения, как к эффективному инструментарию многих региональных информационных систем в сфере здравоохранения. По итогам была написана резолюция и отправлена Минздравсоцразвития России.

Сегодня 2-я Всероссийская конференция «Геоинформационные системы в здравоохранении РФ: данные, аналитика, решения» (GIS in HEALTH’2012) включена в План научно-практических мероприятий Минздравсоцразвития (в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России №1659 от 27 декабря 2011).

Основные предпосылки 2-ой конференции «ГИС в здравоохранении РФ: Данные, Аналитика, Решения» и ее актуальность выражена следующими тенденциями:

  1. Принятие на федеральном уровне нормативных документов, способствующих развитию ИТ (и ГИС в частности) в регионах РФ:

Приняты и другие документы, например, «План реализации стратегии развития информационного общества в РФ до 2011 года» (Решение Президента РФ Д.А. Медведева от 13.02.2010 г.), содержащий отдельное направление «Использование ИКТ-технологий в системе здравоохранения и социальной защиты населения», в котором описаны приоритеты в создании элементов информационных систем здравоохранения в виде доступности медицинских услуг гражданам, формирования электронных паспортов ЛПУ, персонифицированного учета граждан, создания медицинских электронных библиотек, систем мониторинга ряда заболеваний и др.

  1. Появление реальных проектов на региональном уровне и нацеленность лиц, принимающих решения в сфере регионального здравоохранения на получение конкретных результатов в виде эффективно работающих медицинских информационных систем, а также городских (или региональных) систем управления здравоохранением, с одной стороны. А со стороны поставщиков ИТ-решений – готовность предоставить качественные услуги на современном уровне, несмотря на специфику и консерватизм отрасли, ее очень медленное развитие с точки зрения внедрения ИТ. Проблемы необходимости эффективных ИТ-инструментов и стандартов актуальны, и это видно по результатам резолюций как на нашей прошлой конференции, так и в докладах на двух ежегодных российских мероприятиях: конференции «ИТ в медицине» (организаторы Минздравсоцразвития и др.) и круглого стола «ИТ в здравоохранении» (организатор C-News –conference).
  2. Если говорить о российском рынке ГИС для задач территориального управления (регионом, городом), то за последние 11 лет довольно много сделано в формировании Инфраструктур пространственных данных (выделено 9 пилотных регионов), делегировании полномочий муниципальным образованиям в ведении адресных реестров, развития городских геопорталов и др. Эти и другие тенденции уже поддерживаются на федеральном уровне: Росреестром, Минрегионом, Министерством экономического развития и другими ведомствами. Сейчас регионы находятся на этапах внедрения и модернизации подобных систем в органах государственной власти на местных уровнях. Подробно обо всех тенденциях можно узнать из выступлений на 1-ой Конференции.

ГИС здравоохранения, как подсистема Региональной информационной системы в сфере здравоохранения, решает ряд задач на уровне субъекта РФ, выделенных в Концепции создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (Приказ №364 от 28 апреля 2011 г.):

  • оптимизации ресурсов здравоохранения: визуализация, расчеты, моделирование,
  • анализа и прогноза распространения показателей здоровья (визуализация, тенденции, моделирование),
  • выявления причинно-следственных связей между факторами откликами на определенных территориях,
  • реализации технических геоинформационных решений для улучшения доступности медицинской помощи, обеспечению выбора медицинской услуги у населения (справочные службы, геопорталы и др.).

Как показала практика предыдущей конференции, сегодня проводится все больше исследований при помощи ГИС, методов моделирования, прогнозирования и, что особо важно, обоснований для принятия оперативных и стратегических решений на уровне территориального управления здравоохранением от отдельного города до масштабов всей страны. ГИС используется самыми разными специалистами, работающими на стыке информатики, эпидемиологии, медицинской статистики, географии, ветеринарии, социологии, демографии и других наук. Статистические картограммы являются хорошим поводом для оптимизации ресурсов здравоохранения, улучшения профилактики заболеваний и других медико-демографических показателей на территории; геопорталы и корпоративные подсистемы ГИС, включая ГЛОНАСС/GPS – системы становятся неотъемлемой частью инфраструктуры региональных информационных систем в социальной сфере и сфере здравоохранения.

Эти и другие вопросы, идеи, проблемы, инструменты и решения будут обсуждаться на пленарных заседаниях, секциях и круглых столах 2-ой Всероссийской конференции «ГИС в здравоохранении РФ: данные, аналитика, решения» (24-25 мая 2012 г.), которая объединит как специалистов в области здравоохранения, так и поставщиков ИТ и ГИС-решений.

Проблематика и миссия 1-ой Всероссийской конференции «ГИС в здравоохранении РФ: данные, аналитика, решения», во многом повторяет и, безусловно, дополняет западные тенденции применения ГИС в здравоохранении различных стран. Уже существуют ежегодные конференции на данную тематику за рубежом с 2001 года (в США «Esri Health GIS Conference» с 2001 года и в Бангкоке с 2007 года -«Geoinformation Technology for Better Health»). Данные конференции вызывают большой интерес и у ГИС-сообщества, и у сообщества медицинских специалистов (медицинских экологов, медицинских географов, эпидемиологов, гигиенистов) к использованию методов и инструментов ГИС для задач здравоохранения: управления территориями, анализа информации справочных служб, деятельности скорой помощи, развития геопорталов здравоохранения, как оперативных инструментов оповещения об эпидемиях и т.д.. Конференции становятся ежегодными.

Мы рады, что в нашей стране также формируется наш собственный опыт для достижения главного результата использования любой ИТ-технологии (в т.ч. и ГИС): эффективной работы служб здравоохранения для повышения здоровья нации!

До встречи на 2-й Всероссийской конференции «ГИС в здравоохранении РФ: данные, аналитика, решения» (GIS in HEALTH’2012) 24-25 мая в Санкт-Петербурге!

С уважением, ОргКомитет конференции.